Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2020-11-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 103.8%

Short book

18

gross -20.6%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.3603.94%—
2FTNTFortinet, Inc.Technology0.1653.68%—
3INTUIntuit Inc.Technology0.3103.67%—
4CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2963.66%—
5NTAPNetApp, Inc.Technology0.2563.66%—
6WDCWestern Digital CorporationTechnology0.3213.60%—
7CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3883.57%—
8CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.3163.55%—
9MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3003.50%—
10PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.3153.44%—
11AEEAmeren CorporationUtilities0.1983.33%—
12METMetLife, Inc.Financial Services0.2893.32%—
13GRMNGarmin Ltd.Technology0.3623.27%—
14ADBEAdobe Inc.Technology0.3003.15%—
15SYKStryker CorporationHealthcare0.2063.15%—
16CRMSalesforce, Inc.Technology0.2543.10%—
17BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.1093.04%—
18WATWaters CorporationHealthcare0.1693.01%—
19XLNXXilinx, Inc.Technology0.2162.88%—
20FFIVF5, Inc.Technology0.3512.81%—
21MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2742.79%—
22EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2382.79%—
23HPQHP Inc.Technology0.0642.72%—
24SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.1272.70%—
25EQREquity ResidentialReal Estate0.0482.66%—
26ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1612.44%—
27NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.2432.41%—
28PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.0192.36%—
29JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1882.30%—
30ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0462.15%—
31IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0602.13%—
32ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1061.71%—
33DXCDXC Technology CompanyTechnology0.0861.69%—
34PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.1861.45%—
35MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0611.45%—
36KSS———1.00%—
37AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0850.91%—
38EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical-0.0420.81%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INCYIncyte CorporationHealthcare-0.170-1.54%—
2WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.204-1.54%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.252-1.51%—
4HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.231-1.41%—
5FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.280-1.39%—
6EFXEquifax Inc.Industrials-0.042-1.38%—
7DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.100-1.38%—
8LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.107-1.29%—
9LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.154-1.28%—
10KKellanovaConsumer Defensive-0.155-1.28%—
11TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.075-1.19%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.093-1.11%—
13AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.303-1.02%—
14JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.051-0.80%—
15LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials0.034-0.79%—
16DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.426-0.60%—
17VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.263-0.59%—
18CNCCentene CorporationHealthcare0.160-0.46%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-11-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology51.2%0.0%51.20%160
Healthcare19.7%5.9%13.78%85
Financial Services19.6%0.0%19.61%70
Industrials0.0%6.0%-6.00%06
Utilities5.7%0.0%5.74%20
Communication Services0.0%4.2%-4.17%03
Real Estate2.7%0.6%2.07%11
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.47%02
Basic Materials2.2%0.0%2.15%10
Consumer Cyclical1.7%0.0%1.72%20
Energy0.0%1.4%-1.39%01
Unknown1.0%0.0%1.00%10