Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2020-11-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

38

gross 87.2%

Short book

18

gross -20.6%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

38 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.3163.55%—
2PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.3153.44%—
3AEEAmeren CorporationUtilities0.1983.33%—
4METMetLife, Inc.Financial Services0.2893.32%—
5SYKStryker CorporationHealthcare0.2063.15%—
6BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.1093.04%—
7WATWaters CorporationHealthcare0.1693.01%—
8MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2742.79%—
9EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2382.79%—
10SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.1272.70%—
11EQREquity ResidentialReal Estate0.0482.66%—
12VRSNVeriSign, Inc.Technology0.3602.66%—
13FTNTFortinet, Inc.Technology0.1652.49%—
14INTUIntuit Inc.Technology0.3102.49%—
15NTAPNetApp, Inc.Technology0.2562.48%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2962.47%—
17ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1612.44%—
18WDCWestern Digital CorporationTechnology0.3212.43%—
19CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3882.41%—
20NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.2432.41%—
21MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3002.36%—
22PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.0192.36%—
23GRMNGarmin Ltd.Technology0.3622.20%—
24ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0462.15%—
25IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.0602.13%—
26ADBEAdobe Inc.Technology0.3002.12%—
27CRMSalesforce, Inc.Technology0.2542.10%—
28XLNXXilinx, Inc.Technology0.2161.95%—
29FFIVF5, Inc.Technology0.3511.88%—
30HPQHP Inc.Technology0.0641.86%—
31ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1061.71%—
32JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1881.54%—
33PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.1861.45%—
34MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0611.45%—
35DXCDXC Technology CompanyTechnology0.0861.13%—
36KSS———1.00%—
37AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0850.91%—
38EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical-0.0420.81%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1INCYIncyte CorporationHealthcare-0.170-1.54%—
2WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.204-1.54%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.252-1.51%—
4HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.231-1.41%—
5FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.280-1.39%—
6EFXEquifax Inc.Industrials-0.042-1.38%—
7DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.100-1.38%—
8LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.107-1.29%—
9LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.154-1.28%—
10KKellanovaConsumer Defensive-0.155-1.28%—
11TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.075-1.19%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.093-1.11%—
13AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.303-1.02%—
14JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.051-0.80%—
15LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials0.034-0.79%—
16DALDelta Air Lines, Inc.Industrials-0.426-0.60%—
17VNOVornado Realty TrustReal Estate-0.263-0.59%—
18CNCCentene CorporationHealthcare0.160-0.46%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-11-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology34.6%0.0%34.57%160
Healthcare19.7%5.9%13.78%85
Financial Services19.6%0.0%19.61%70
Industrials0.0%6.0%-6.00%06
Utilities5.7%0.0%5.74%20
Communication Services0.0%4.2%-4.17%03
Real Estate2.7%0.6%2.07%11
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.47%02
Basic Materials2.2%0.0%2.15%10
Consumer Cyclical1.7%0.0%1.72%20
Energy0.0%1.4%-1.39%01
Unknown1.0%0.0%1.00%10