Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2020-10-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

27

gross 68.7%

Short book

18

gross -20.5%

Sectores cubiertos

10

45 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

27 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1VRSNVeriSign, Inc.Technology0.3873.44%—
2AEEAmeren CorporationUtilities0.1913.43%—
3NTAPNetApp, Inc.Technology0.2503.28%—
4PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2843.27%—
5INTUIntuit Inc.Technology0.2353.24%—
6CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3033.17%—
7WATWaters CorporationHealthcare0.1173.15%—
8WDCWestern Digital CorporationTechnology0.3223.02%—
9MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3542.95%—
10HPQHP Inc.Technology0.0462.86%—
11PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.0052.71%—
12CRMSalesforce, Inc.Technology0.2092.66%—
13SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.1762.61%—
14GRMNGarmin Ltd.Technology0.3542.60%—
15EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2472.58%—
16XLNXXilinx, Inc.Technology0.1102.54%—
17ADBEAdobe Inc.Technology0.2772.53%—
18MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2772.49%—
19ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0392.43%—
20ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1762.28%—
21IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1082.26%—
22NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1012.13%—
23FFIVF5, Inc.Technology0.2522.09%—
24ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1031.61%—
25KSS———1.49%—
26EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical-0.0291.21%—
27AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0560.64%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.165-1.54%—
2EFXEquifax Inc.Industrials-0.001-1.51%—
3INCYIncyte CorporationHealthcare-0.231-1.48%—
4TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.133-1.46%—
5DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.137-1.41%—
6FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.075-1.38%—
7LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.025-1.33%—
8HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.130-1.31%—
9KKellanovaConsumer Defensive-0.017-1.25%—
10TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.020-1.22%—
11JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.159-1.20%—
12LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials0.058-1.18%—
13LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services0.021-1.16%—
14PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.058-1.05%—
15CNCCentene CorporationHealthcare0.094-0.69%—
16AALAmerican Airlines Group Inc.Industrials-0.281-0.59%—
17GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.214-0.38%—
18GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.003-0.32%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-10-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology34.4%0.0%34.36%120
Healthcare11.9%6.1%5.79%55
Financial Services11.1%0.4%10.71%41
Industrials0.0%5.8%-5.79%05
Utilities5.6%0.0%5.56%20
Communication Services0.0%4.0%-4.04%03
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.46%02
Basic Materials2.4%0.0%2.43%10
Consumer Cyclical1.9%0.3%1.53%21
Unknown1.5%0.0%1.49%10
Energy0.0%1.4%-1.38%01