Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2020-09-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 88.8%

Short book

17

gross -20.5%

Sectores cubiertos

11

56 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.3513.53%—
2AEEAmeren CorporationUtilities0.3013.49%—
3BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.2333.39%—
4WATWaters CorporationHealthcare0.2623.24%—
5SYKStryker CorporationHealthcare0.1953.23%—
6PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.2523.22%—
7PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2813.14%—
8EQREquity ResidentialReal Estate0.2513.03%—
9SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.0982.87%—
10METMetLife, Inc.Financial Services0.3302.74%—
11VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5042.71%—
12NTAPNetApp, Inc.Technology0.3122.65%—
13FTNTFortinet, Inc.Technology0.4092.64%—
14INTUIntuit Inc.Technology0.2892.64%—
15HPQHP Inc.Technology0.2022.53%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2982.50%—
17ECLEcolab Inc.Basic Materials0.2382.49%—
18EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1732.34%—
19MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1352.30%—
20MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.2092.28%—
21CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3002.24%—
22WDCWestern Digital CorporationTechnology0.3512.23%—
23IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1922.23%—
24KSS———2.22%—
25CRMSalesforce, Inc.Technology0.1952.19%—
26XLNXXilinx, Inc.Technology0.2092.13%—
27NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.2012.11%—
28ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.2002.03%—
29GRMNGarmin Ltd.Technology0.1861.88%—
30ADBEAdobe Inc.Technology0.2941.83%—
31EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.0001.81%—
32MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.0771.71%—
33ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0961.52%—
34FFIVF5, Inc.Technology0.1771.45%—
35PGRThe Progressive CorporationFinancial Services-0.0401.28%—
36JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1881.08%—
37DXCDXC Technology CompanyTechnology0.1481.06%—
38AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0700.44%—
39ABMDAbiomed, Inc.Healthcare-0.0790.43%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1EFXEquifax Inc.Industrials-0.324-1.61%—
2WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.344-1.51%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.148-1.48%—
4FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.099-1.42%—
5DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.161-1.42%—
6LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.163-1.41%—
7INCYIncyte CorporationHealthcare-0.277-1.38%—
8LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.108-1.34%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.159-1.25%—
10KKellanovaConsumer Defensive-0.170-1.24%—
11JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.130-1.20%—
12HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.286-1.17%—
13PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.062-1.04%—
14CNCCentene CorporationHealthcare-0.035-1.03%—
15LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.360-0.94%—
16GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.172-0.57%—
17GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical0.037-0.48%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-09-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology34.0%0.0%34.05%160
Healthcare20.1%6.4%13.76%95
Financial Services19.1%0.6%18.51%71
Utilities5.6%0.0%5.60%20
Industrials0.0%5.3%-5.32%04
Communication Services0.0%3.8%-3.83%03
Real Estate3.0%0.0%3.03%10
Consumer Cyclical2.2%0.5%1.77%21
Basic Materials2.5%0.0%2.49%10
Consumer Defensive0.0%2.5%-2.48%02
Unknown2.2%0.0%2.22%10
Energy0.0%1.4%-1.42%01