Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2020-08-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

40

gross 90.6%

Short book

18

gross -20.7%

Sectores cubiertos

11

58 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

40 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.1933.50%—
2AEEAmeren CorporationUtilities0.2783.48%—
3WATWaters CorporationHealthcare0.2653.34%—
4SYKStryker CorporationHealthcare0.2633.34%—
5CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.4643.33%—
6KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.3043.32%—
7PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.2853.11%—
8PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2183.08%—
9EQREquity ResidentialReal Estate0.1922.92%—
10SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.3422.72%—
11VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5262.69%—
12INTUIntuit Inc.Technology0.3512.68%—
13NTAPNetApp, Inc.Technology0.3522.67%—
14FTNTFortinet, Inc.Technology0.4012.60%—
15HPQHP Inc.Technology0.3552.58%—
16CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3212.50%—
17MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.0082.48%—
18MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.2132.38%—
19EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1472.35%—
20CRMSalesforce, Inc.Technology0.0812.35%—
21IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1422.27%—
22ECLEcolab Inc.Basic Materials0.2432.27%—
23CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.2482.18%—
24XLNXXilinx, Inc.Technology0.2182.17%—
25METMetLife, Inc.Financial Services0.4202.17%—
26EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.0422.16%—
27MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare-0.0162.00%—
28WDCWestern Digital CorporationTechnology0.5311.98%—
29NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1031.95%—
30GRMNGarmin Ltd.Technology0.1671.92%—
31PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.1141.91%—
32ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1151.90%—
33ADBEAdobe Inc.Technology0.1201.72%—
34ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.0681.71%—
35FFIVF5, Inc.Technology0.0751.44%—
36DXCDXC Technology CompanyTechnology0.0250.94%—
37JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1870.76%—
38AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical-0.0970.66%—
39ABMDAbiomed, Inc.Healthcare-0.2140.65%—
40FTVFortive CorporationIndustrials-0.1270.37%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1EFXEquifax Inc.Industrials-0.292-1.58%—
2TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.172-1.52%—
3WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.318-1.46%—
4LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.115-1.45%—
5LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.072-1.45%—
6DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.261-1.42%—
7FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.279-1.41%—
8JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.023-1.25%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.148-1.25%—
10INCYIncyte CorporationHealthcare-0.264-1.22%—
11KKellanovaConsumer Defensive-0.139-1.20%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.089-1.04%—
13CNCCentene CorporationHealthcare-0.018-1.03%—
14HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.291-0.96%—
15GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services0.311-0.84%—
16GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.005-0.71%—
17LYVLive Nation Entertainment, Inc.Communication Services-0.415-0.54%—
18JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.320-0.37%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-08-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology33.6%0.0%33.58%160
Healthcare21.1%6.2%14.84%95
Financial Services18.8%1.2%17.58%72
Consumer Cyclical6.1%0.7%5.43%31
Industrials0.4%5.2%-4.87%14
Utilities5.4%0.0%5.43%20
Communication Services0.0%3.5%-3.48%03
Real Estate2.9%0.0%2.92%10
Consumer Defensive0.0%2.4%-2.45%02
Basic Materials2.3%0.0%2.27%10
Energy0.0%1.4%-1.41%01