Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2020-06-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

39

gross 89.3%

Short book

18

gross -20.1%

Sectores cubiertos

11

57 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

39 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1WATWaters CorporationHealthcare0.4773.51%—
2BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.3733.48%—
3AEEAmeren CorporationUtilities0.3343.34%—
4PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.1713.23%—
5KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.2243.23%—
6SYKStryker CorporationHealthcare0.3673.21%—
7ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.2343.02%—
8IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1772.94%—
9MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1752.78%—
10MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.2112.78%—
11CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.2072.70%—
12EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.1142.52%—
13NTAPNetApp, Inc.Technology0.4322.49%—
14EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2002.49%—
15EQREquity ResidentialReal Estate0.2202.49%—
16INTUIntuit Inc.Technology0.4512.48%—
17VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5522.48%—
18CRMSalesforce, Inc.Technology0.3572.43%—
19ECLEcolab Inc.Basic Materials0.1112.43%—
20FTNTFortinet, Inc.Technology0.3352.39%—
21MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3022.35%—
22HPQHP Inc.Technology0.3692.34%—
23CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2972.33%—
24PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.4582.20%—
25XLNXXilinx, Inc.Technology0.2592.18%—
26CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1962.08%—
27NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.0892.07%—
28ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1282.05%—
29PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.1571.95%—
30GRMNGarmin Ltd.Technology0.1811.93%—
31ADBEAdobe Inc.Technology0.1281.85%—
32FFIVF5, Inc.Technology0.1351.55%—
33AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical-0.0911.47%—
34ABMDAbiomed, Inc.Healthcare-0.0511.44%—
35SYFSynchrony FinancialFinancial Services0.3961.30%—
36DXCDXC Technology CompanyTechnology-0.0351.29%—
37WDCWestern Digital CorporationTechnology0.4800.89%—
38FTVFortive CorporationIndustrials-0.1060.83%—
39JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology-0.0780.75%—

Short book

18 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.360-1.48%—
2EFXEquifax Inc.Industrials-0.468-1.47%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.371-1.45%—
4WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.157-1.43%—
5LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.256-1.38%—
6JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.207-1.34%—
7GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.032-1.29%—
8DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.225-1.28%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.102-1.26%—
10FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.421-1.17%—
11KKellanovaConsumer Defensive-0.170-1.08%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.016-1.08%—
13GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.055-1.05%—
14CNCCentene CorporationHealthcare-0.141-0.89%—
15JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.109-0.83%—
16INCYIncyte CorporationHealthcare-0.516-0.57%—
17CCitigroup Inc.Financial Services0.148-0.57%—
18HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.039-0.46%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-06-30
SectorLongShortNetn longn short
Technology31.8%0.0%31.83%160
Healthcare24.9%5.3%19.59%95
Financial Services14.2%2.7%11.47%63
Consumer Cyclical7.2%1.1%6.16%31
Industrials0.8%4.8%-3.92%14
Utilities5.4%0.0%5.41%20
Communication Services0.0%2.7%-2.73%02
Real Estate2.5%0.0%2.49%10
Basic Materials2.4%0.0%2.43%10
Consumer Defensive0.0%2.3%-2.33%02
Energy0.0%1.2%-1.17%01