Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2020-05-29

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

37

gross 87.2%

Short book

17

gross -19.2%

Sectores cubiertos

11

54 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

37 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1WATWaters CorporationHealthcare0.3173.30%—
2BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.3493.30%—
3PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.2123.27%—
4AEEAmeren CorporationUtilities0.3113.14%—
5KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.4033.10%—
6IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.1533.07%—
7ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.1253.05%—
8SYKStryker CorporationHealthcare0.2713.00%—
9MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.1572.75%—
10MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2002.73%—
11ECLEcolab Inc.Basic Materials0.0392.72%—
12EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.2682.61%—
13CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.2422.60%—
14EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1102.58%—
15NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.0202.41%—
16NTAPNetApp, Inc.Technology0.4682.39%—
17INTUIntuit Inc.Technology0.4802.37%—
18VRSNVeriSign, Inc.Technology0.3562.35%—
19CRMSalesforce, Inc.Technology0.3642.32%—
20FTNTFortinet, Inc.Technology0.3472.28%—
21MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.2862.27%—
22CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3362.24%—
23EQREquity ResidentialReal Estate0.2472.24%—
24ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.0172.24%—
25AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.0782.19%—
26HPQHP Inc.Technology0.3572.18%—
27ABMDAbiomed, Inc.Healthcare0.0452.15%—
28CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.1872.13%—
29XLNXXilinx, Inc.Technology0.2142.11%—
30ADBEAdobe Inc.Technology0.1711.95%—
31GRMNGarmin Ltd.Technology0.2531.90%—
32PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.1731.88%—
33FFIVF5, Inc.Technology0.0661.72%—
34PRUPrudential Financial, Inc.Financial Services0.4721.31%—
35FTVFortive CorporationIndustrials-0.0151.25%—
36JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology-0.0941.13%—
37DXCDXC Technology CompanyTechnology0.5040.93%—

Short book

17 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.304-1.41%—
2WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.187-1.41%—
3TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.404-1.37%—
4EFXEquifax Inc.Industrials-0.297-1.37%—
5LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.198-1.33%—
6JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.185-1.28%—
7GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.141-1.28%—
8JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services0.107-1.24%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.065-1.22%—
10DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.172-1.21%—
11PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.057-1.09%—
12GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.033-1.05%—
13FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.282-0.98%—
14KKellanovaConsumer Defensive-0.226-0.88%—
15CCitigroup Inc.Financial Services0.112-0.85%—
16HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.014-0.69%—
17CNCCentene CorporationHealthcare-0.225-0.55%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-05-29
SectorLongShortNetn longn short
Technology30.3%0.0%30.27%150
Healthcare25.4%4.4%21.06%94
Financial Services11.8%3.4%8.43%53
Consumer Cyclical7.9%1.0%6.86%31
Industrials1.2%4.8%-3.50%14
Utilities5.5%0.0%5.55%20
Basic Materials2.7%0.0%2.72%10
Communication Services0.0%2.6%-2.58%02
Real Estate2.2%0.0%2.24%10
Consumer Defensive0.0%2.1%-2.10%02
Energy0.0%1.0%-0.98%01