Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2020-04-30

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

35

gross 83.7%

Short book

16

gross -18.1%

Sectores cubiertos

11

51 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

35 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.3653.11%—
2WATWaters CorporationHealthcare0.3153.06%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.2513.04%—
4BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.3623.04%—
5ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.2693.04%—
6AEEAmeren CorporationUtilities0.3642.89%—
7ECLEcolab Inc.Basic Materials0.2582.89%—
8KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.1482.84%—
9SYKStryker CorporationHealthcare0.2162.82%—
10NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.1142.78%—
11EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.1362.74%—
12MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.2382.69%—
13ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1722.58%—
14MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.2772.58%—
15ABMDAbiomed, Inc.Healthcare0.1092.54%—
16EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.1162.44%—
17CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.1442.40%—
18AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1352.38%—
19NTAPNetApp, Inc.Technology0.5162.17%—
20INTUIntuit Inc.Technology0.4232.16%—
21VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4212.15%—
22CRMSalesforce, Inc.Technology0.4162.10%—
23MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3942.09%—
24CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.2922.06%—
25FTNTFortinet, Inc.Technology0.4152.05%—
26EQREquity ResidentialReal Estate0.1522.04%—
27CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.2522.00%—
28XLNXXilinx, Inc.Technology0.2642.00%—
29PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.0521.97%—
30HPQHP Inc.Technology0.3801.95%—
31ADBEAdobe Inc.Technology0.2401.90%—
32FFIVF5, Inc.Technology0.1311.87%—
33FTVFortive CorporationIndustrials0.0201.86%—
34GRMNGarmin Ltd.Technology0.1971.75%—
35JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.1441.68%—

Short book

16 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.255-1.32%—
2LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.344-1.32%—
3CCitigroup Inc.Financial Services0.045-1.27%—
4LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.268-1.27%—
5EFXEquifax Inc.Industrials-0.238-1.27%—
6JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.081-1.25%—
7TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.353-1.25%—
8JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.095-1.21%—
9TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.094-1.19%—
10GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.061-1.19%—
11DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.091-1.13%—
12PRGOPerrigo Company plcHealthcare0.009-1.11%—
13GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.041-1.02%—
14HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials0.096-1.02%—
15FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.403-0.71%—
16KKellanovaConsumer Defensive-0.227-0.55%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-04-30
SectorLongShortNetn longn short
Healthcare25.6%3.7%21.86%93
Technology27.9%0.0%27.95%140
Financial Services10.1%3.7%6.35%43
Consumer Cyclical7.7%1.0%6.64%31
Industrials1.9%4.8%-2.96%14
Utilities5.7%0.0%5.67%20
Basic Materials2.9%0.0%2.89%10
Communication Services0.0%2.4%-2.38%02
Real Estate2.0%0.0%2.04%10
Consumer Defensive0.0%1.7%-1.74%02
Energy0.0%0.7%-0.71%01