Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2020-03-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

35

gross 76.2%

Short book

15

gross -16.3%

Sectores cubiertos

11

50 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

35 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4502.71%—
2ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.3832.70%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.3742.70%—
4WATWaters CorporationHealthcare0.4262.67%—
5BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.3792.64%—
6NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.2922.63%—
7KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.3342.63%—
8EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.2602.55%—
9ECLEcolab Inc.Basic Materials0.3092.54%—
10ABMDAbiomed, Inc.Healthcare0.1222.53%—
11SYKStryker CorporationHealthcare0.2582.51%—
12AEEAmeren CorporationUtilities0.2592.50%—
13ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.1382.44%—
14EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.1872.41%—
15MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.2582.39%—
16AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1682.29%—
17MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1612.28%—
18CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.2482.22%—
19PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.0252.17%—
20FTVFortive CorporationIndustrials0.0342.16%—
21EQREquity ResidentialReal Estate0.0232.03%—
22NTAPNetApp, Inc.Technology0.4641.86%—
23INTUIntuit Inc.Technology0.4551.85%—
24VRSNVeriSign, Inc.Technology0.4041.84%—
25MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3481.81%—
26CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3631.80%—
27CRMSalesforce, Inc.Technology0.3911.79%—
28XLNXXilinx, Inc.Technology0.2581.76%—
29CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3841.74%—
30FFIVF5, Inc.Technology0.2861.74%—
31FTNTFortinet, Inc.Technology0.3731.73%—
32ADBEAdobe Inc.Technology0.2281.69%—
33HPQHP Inc.Technology0.2181.67%—
34GRMNGarmin Ltd.Technology0.1901.60%—
35JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.0961.58%—

Short book

15 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.167-1.21%—
2WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.467-1.17%—
3LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.386-1.14%—
4JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.243-1.12%—
5EFXEquifax Inc.Industrials-0.191-1.11%—
6LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.225-1.11%—
7GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.168-1.09%—
8PRGOPerrigo Company plcHealthcare0.012-1.09%—
9TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.403-1.09%—
10TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.135-1.09%—
11JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.171-1.08%—
12FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.168-1.06%—
13DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.119-1.02%—
14HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.027-1.01%—
15GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.077-0.95%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-03-31
SectorLongShortNetn longn short
Healthcare23.1%3.4%19.76%93
Technology24.5%0.0%24.47%140
Financial Services9.4%3.4%5.96%43
Consumer Cyclical7.3%1.0%6.38%31
Industrials2.2%4.3%-2.19%14
Utilities5.1%0.0%5.13%20
Basic Materials2.5%0.0%2.54%10
Communication Services0.0%2.1%-2.11%02
Real Estate2.0%0.0%2.03%10
Consumer Defensive0.0%1.1%-1.09%01
Energy0.0%1.1%-1.06%01