Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 sector45· rebalanceo 2020-02-28

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

35

gross 60.6%

Short book

15

gross -13.0%

Sectores cubiertos

11

50 posiciones

Sortino del run

0.96

Long book

35 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4602.10%—
2ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.3962.10%—
3IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.5062.09%—
4ABMDAbiomed, Inc.Healthcare0.2982.08%—
5NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.3412.07%—
6WATWaters CorporationHealthcare0.4732.05%—
7KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.3092.05%—
8BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.4172.03%—
9EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.3662.00%—
10ECLEcolab Inc.Basic Materials0.3181.98%—
11ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.3041.98%—
12AEEAmeren CorporationUtilities0.2661.97%—
13SYKStryker CorporationHealthcare0.3611.96%—
14EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.1681.96%—
15PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.2341.90%—
16FTVFortive CorporationIndustrials0.2091.88%—
17MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.2101.87%—
18AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.1611.87%—
19MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.1731.86%—
20EQREquity ResidentialReal Estate0.1641.81%—
21CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.1211.71%—
22NTAPNetApp, Inc.Technology0.5371.45%—
23INTUIntuit Inc.Technology0.5851.45%—
24VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5091.44%—
25MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.3451.42%—
26CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.3551.41%—
27XLNXXilinx, Inc.Technology0.3301.40%—
28CRMSalesforce, Inc.Technology0.3941.38%—
29FFIVF5, Inc.Technology0.2971.37%—
30ADBEAdobe Inc.Technology0.2751.35%—
31HPQHP Inc.Technology0.2361.34%—
32FTNTFortinet, Inc.Technology0.3321.33%—
33CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3281.33%—
34JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.3221.32%—
35GRMNGarmin Ltd.Technology0.1811.30%—

Short book

15 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.300-0.96%—
2PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.283-0.91%—
3WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.368-0.90%—
4EFXEquifax Inc.Industrials-0.276-0.88%—
5GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.270-0.88%—
6LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.333-0.88%—
7TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.213-0.87%—
8LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.349-0.86%—
9FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.333-0.86%—
10JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.290-0.86%—
11JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.310-0.85%—
12TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.347-0.84%—
13HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.217-0.83%—
14DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.196-0.82%—
15GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.138-0.78%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-02-28
SectorLongShortNetn longn short
Healthcare18.2%2.7%15.49%93
Technology19.3%0.0%19.29%140
Financial Services7.6%2.7%4.89%43
Consumer Cyclical5.9%0.8%5.09%31
Industrials1.9%3.4%-1.56%14
Utilities4.0%0.0%4.04%20
Basic Materials2.0%0.0%1.98%10
Real Estate1.8%0.0%1.81%10
Communication Services0.0%1.7%-1.66%02
Consumer Defensive0.0%0.9%-0.87%01
Energy0.0%0.9%-0.86%01