Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible sector45· rebalanceo 2020-01-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

25

gross 29.2%

Short book

15

gross -8.2%

Sectores cubiertos

10

40 posiciones

Sortino del run

0.79

Long book

25 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1ABMDAbiomed, Inc.Healthcare0.5181.31%—
2ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.4701.30%—
3PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4651.30%—
4NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.4601.29%—
5KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.4571.28%—
6EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.4251.28%—
7IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.4051.27%—
8AEEAmeren CorporationUtilities0.3831.26%—
9AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.3601.25%—
10ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.3581.24%—
11MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.3471.24%—
12ECLEcolab Inc.Basic Materials0.3391.23%—
13WATWaters CorporationHealthcare0.3371.23%—
14EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.3351.22%—
15NTAPNetApp, Inc.Technology0.6411.08%—
16INTUIntuit Inc.Technology0.5401.08%—
17VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5171.07%—
18MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.4961.07%—
19XLNXXilinx, Inc.Technology0.4621.06%—
20CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.4461.05%—
21FFIVF5, Inc.Technology0.4071.04%—
22HPQHP Inc.Technology0.3961.03%—
23ADBEAdobe Inc.Technology0.3921.03%—
24GRMNGarmin Ltd.Technology0.3821.02%—
25CRMSalesforce, Inc.Technology0.3471.01%—

Short book

15 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.346-0.59%—
2GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.290-0.58%—
3FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.431-0.57%—
4PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.420-0.57%—
5EFXEquifax Inc.Industrials-0.302-0.56%—
6TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.352-0.55%—
7WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.298-0.55%—
8LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.337-0.54%—
9HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.278-0.54%—
10JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.241-0.53%—
11LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.289-0.53%—
12JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.236-0.53%—
13GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.260-0.52%—
14TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.269-0.51%—
15DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.254-0.51%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-01-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology11.5%0.0%11.55%110
Healthcare7.6%1.6%5.93%63
Consumer Cyclical3.8%0.5%3.29%31
Financial Services2.5%1.7%0.83%23
Utilities2.5%0.0%2.54%20
Industrials0.0%2.2%-2.16%04
Basic Materials1.2%0.0%1.23%10
Communication Services0.0%1.0%-1.02%02
Energy0.0%0.6%-0.57%01
Consumer Defensive0.0%0.6%-0.55%01