Portfolio

lightgbmLGBM 126d fundamental flexible 50 uncapped· rebalanceo 2020-01-31

Run

Línea temporal

69 rebalanceos

Snapshot (histórico)

Long book

35

gross 41.7%

Short book

15

gross -7.8%

Sectores cubiertos

11

50 posiciones

Sortino del run

1.20

Long book

35 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1NTAPNetApp, Inc.Technology0.6411.26%—
2INTUIntuit Inc.Technology0.5401.25%—
3ABMDAbiomed, Inc.Healthcare0.5181.25%—
4VRSNVeriSign, Inc.Technology0.5171.25%—
5MXIMMaxim Integrated Products, Inc.Technology0.4961.24%—
6ISRGIntuitive Surgical, Inc.Healthcare0.4701.24%—
7PYPLPayPal Holdings, Inc.Financial Services0.4651.23%—
8XLNXXilinx, Inc.Technology0.4621.23%—
9NRGNRG Energy, Inc.Utilities0.4601.23%—
10KSSKohl's CorporationConsumer Cyclical0.4571.22%—
11CSCOCisco Systems, Inc.Technology0.4461.22%—
12EXPEExpedia Group, Inc.Consumer Cyclical0.4251.21%—
13FFIVF5, Inc.Technology0.4071.21%—
14IDXXIDEXX Laboratories, Inc.Healthcare0.4051.21%—
15HPQHP Inc.Technology0.3961.20%—
16ADBEAdobe Inc.Technology0.3921.20%—
17AEEAmeren CorporationUtilities0.3831.20%—
18GRMNGarmin Ltd.Technology0.3821.19%—
19AMZNAmazon.com, Inc.Consumer Cyclical0.3601.19%—
20ILMNIllumina, Inc.Healthcare0.3581.18%—
21CRMSalesforce, Inc.Technology0.3471.18%—
22MAMastercard IncorporatedFinancial Services0.3471.18%—
23ECLEcolab Inc.Basic Materials0.3391.17%—
24WATWaters CorporationHealthcare0.3371.17%—
25EWEdwards Lifesciences CorporationHealthcare0.3351.16%—
26BSXBoston Scientific CorporationHealthcare0.3341.16%—
27FTVFortive CorporationIndustrials0.3291.16%—
28MTDMettler-Toledo International Inc.Healthcare0.3221.15%—
29CDNSCadence Design Systems, Inc.Technology0.3171.15%—
30EQREquity ResidentialReal Estate0.3141.15%—
31PGRThe Progressive CorporationFinancial Services0.3131.14%—
32FTNTFortinet, Inc.Technology0.3121.14%—
33JKHYJack Henry & Associates, Inc.Technology0.3001.13%—
34CMAComerica IncorporatedFinancial Services0.3001.13%—
35SYKStryker CorporationHealthcare0.2981.13%—

Short book

15 posiciones
#TickerCompañíaSectorScorePesoRet realizado 63d
1CCitigroup Inc.Financial Services-0.346-0.57%—
2GSThe Goldman Sachs Group, Inc.Financial Services-0.290-0.55%—
3FANGDiamondback Energy, Inc.Energy-0.431-0.55%—
4PRGOPerrigo Company plcHealthcare-0.420-0.54%—
5EFXEquifax Inc.Industrials-0.302-0.53%—
6TSNTyson Foods, Inc.Consumer Defensive-0.352-0.53%—
7WBAWalgreens Boots Alliance, Inc.Healthcare-0.298-0.53%—
8LHXL3Harris Technologies, Inc.Industrials-0.337-0.51%—
9HWMHowmet Aerospace Inc.Industrials-0.278-0.51%—
10JJacobs Solutions Inc.Industrials-0.241-0.51%—
11LHLabcorp Holdings Inc.Healthcare-0.289-0.50%—
12JPMJPMorgan Chase & Co.Financial Services-0.236-0.50%—
13GPCGenuine Parts CompanyConsumer Cyclical-0.260-0.49%—
14TMUST-Mobile US, Inc.Communication Services-0.269-0.49%—
15DISHDISH Network CorporationCommunication Services-0.254-0.49%—

Sector exposure en el rebalanceo seleccionado

2020-01-31
SectorLongShortNetn longn short
Technology16.9%0.0%16.85%140
Healthcare10.7%1.6%9.08%93
Financial Services4.7%1.6%3.06%43
Consumer Cyclical3.6%0.5%3.13%31
Industrials1.2%2.1%-0.90%14
Utilities2.4%0.0%2.42%20
Basic Materials1.2%0.0%1.17%10
Real Estate1.1%0.0%1.15%10
Communication Services0.0%1.0%-0.97%02
Energy0.0%0.5%-0.55%01
Consumer Defensive0.0%0.5%-0.53%01